Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 июня 2011
- 16:41
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Швейцарии юристы дискутируют на тему интеграции норм исламского семейного права в швейцарские законы
Возникший в рамках христианской традиции семейный кодекс Швейцарии создает проблемы для представителей других культур, проживающих в стране, считают "политкорректные" специалисты Центра ближневосточных и исламских правовых исследований
ЦЮРИХ. Ученые-юристы из университета Цюриха дискутируют об интеграции норм исламского семейного кодекса в швейцарские законы. Семейный кодекс Швейцарии проверяют «с позиций мультирелигиозного и мультикультурно общества», пишет kipa/apic.
Возникший в рамках христианской традиции семейный кодекс Швейцарии создает проблемы для представителей других культур, проживающих в стране, считают специалисты Центра ближневосточных и исламских правовых исследований, недавно встретившиеся в университете Цюриха. Сложности возникают, прежде всего, в вопросах определения наименьшего возраста брачующихся, полигамии, супружества между родственниками и права наследования.
Нашумевшая докторская диссертация об интеграции мусульман в Швейцарии, которую пишет в университете Цюриха соискатель Патрик Броццо, рассматривает, среди прочих вопросов, возможность законной полигамии в швейцарском обществе. Юрист считает, что в исключительных случаях ее можно разрешить: «например, если мужчина по религиозным причинам не может развестись, но у него есть дети от другой женщины». По мнению автора, государственная регистрация брака также должна стать добровольной: «Тот, кто может сочетаться браком в мечети или синагоге, должен иметь преимущество выбирать, регистрировать свой брак в загсе или нет». Еще одно изменение, которое Броццо предлагает внести в швейцарский семейный кодекс, касается возраста брачующихся. Автор считает, что при согласии сторон брак можно регистрировать уже в 16 лет.
За включение мусульманских представлений о браке выступил также профессор религиозного права из фрайбургского университета Рене Пашю де Мортань. Швейцарский семейный кодекс был секуляризован в 19 в. Однако в некоторых важных пунктах он все еще руководствуется христианскими нормами, которые следует изменить, считает профессор.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013