• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Испании проходят мероприятия по случаю 1300-летию прихода мусульман на Пиренеи


В Кельяре 7-8 июля в 4-й раз пройдут Дни исследования ислама и Христианства, в рамках которых состоится конференция «Мир и перемирие между исламским и христианским сообществами. 1300 годовщина прихода мусульман в Римскую Испанию (711-2011)» .

КЕЛЬЯР. В этом году в Испании проходят мероприятия, посвященные 1300-летию прихода мусульман на территорию Пиренейского полуострова. В испанском Кельяре 7-8 июля в 4-й раз пройдут Дни исследования ислама и Христианства, пишет WebIslam.

Сложные взаимосвязи между двумя разными религиями, которые сосуществовали на территории Пиренеев в течение веков, станут объектом исследования ученых. Они соберутся в зале Альфонса де ла Торре на конференцию, которая пройдет под девизом «Мир и перемирие между исламским и христианским сообществами. 1300 годовщина прихода мусульман в Римскую Испанию (711-2011)» .

Во встрече примут участие эксперты, ученые и преподаватели из университетов Испании и Португалии. Среди заявленных тем – анализ фундаментальных понятий религиозного и политического исламизма в Испании, проявления исламизма в современной Испании, мусульманские сообщества в Сеговии, исламский радикализм в средневековой Испании: альморавиды и альмохады, и многие другие.

Форумы