Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 июня 2011
- 12:45
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
Католическая Церковь беатифицировала пятерых священников и монахиню
25 июня Любеке состоялась церемония беатификации трех католических священников, казненных нацистами в 1943 г. 26 июня в Милане причислены к лику блаженных два итальянских священника и монахиня.
ЛЮБЕК/МИЛАН. В прошедшие выходные Католическая Церковь причислила к лику блаженных 5 священников и итальянскую монахиню.
25 июня в северо-немецком Любеке состоялась церемония беатификации трех католических священников, казненных нацистами 10 ноября 1943 г.: Иоганна Прасека, Германа Ланге и Эдуарда Мюллера.
26 июня в Милане были причислены к лику блаженных итальянские священники Серафино Мораццоне, Клементе Висмар и монахиня Энрике Альфьери.
Любекские мученики — капелланы Иоганн Прасек (Johannes Prassek), Герман Ланге (Hermann Lange) и Эдуард Мюллер (Eduard Müller) были обезглавлены в гамбургской следственной тюрьме вместе с евангелическим пастором Карлом Фридрихом Штелльбринком. Они были осуждены на смертную казнь за активную антигитлеровскую пропаганду, которую вели в своих приходах среди молодежи из «Гитлерюгенд», а также за распространение антигитлеровской литературы (в частности, антифашистских проповедей опального епископа Клеменса фон Галена).
Чин беатификации Любекских мучеников возглавил префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анжело Амато, который затем поехал в Милан для участия в церемонии беатификации новых итальянских блаженных.
Итальянская монахиня Энрика Альфьери (1891-1951) известна подвигом служения среди заключенных в тюрьмах в 1923-1950 гг. Среди осужденных, которых она посещала в эти годы, было много «политических», приговоренных к смерти за антифашистскую деятельность. Это в итоге стоило и ей самой тюремного заключения.
Священник Клементе Висмар (1897-1988) из Папского института заграничных миссий (P.I.M.E) известен в Католической Церкви своими миссионерскими трудами в Бирме.
Священник Серафино Мораццоне (1747-1822) служил на приходе в местечке Чиусо (провинция Лекко). Его добродетели воспел в своем романе «Обрученные» известный итальянский писатель Алессандро Мандзони.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013