• Источник:
  • Седмица.Ru

В Ватиканских музеях открылся новый зал, посвященный Анри Матиссу


Посетители зала смогут окунуться в атмосферу спроектированной художником Часовни Розария в местечке Ванс на юге Франции.

ВАТИКАН. 22 июня в Ватиканских музеях при финансовой поддержке главы Княжества Монако открылся новый зал, посвященный Анри Матиссу (1869-1954).

Здесь представлены, в частности, его подготовительные рисунки и эскизы к росписи Часовни Розария (Chapelle du Rosaire) в южно-французском городе Ванс, сообщила немецкая редакция Радио «Ватикан».

Часовня Розария, которую в народе называют также и «часовней Матисса», построена в 1949—1951 гг. по проекту Анри Матисса. Она спроектирована для ордена доминиканцев по просьбе его бывшей натурщицы мадемуазель Моник, ставшей после пострига сестрой Жак-Мари.

Внутри стены часовни покрыты графическими рисунками (св. Доминик, Богоматерь с Младенцем, Крестный путь), выполненными чёрной краской по белой керамической плитке, облицовывающей стены.

Для часовни Матиссом были также изготовлены цветные витражи, каменный алтарь и бронзовый крест, установленный на кровле. Художником были сделаны эскизы богослужебных облачений различных цветов, которые тоже будут представлены в новом зале Ватиканских музеев.

Эскизы и рисунки Анри Матисса в 1980 г. были переданы Ватиканским музеям сыном художника.

Форумы