Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 мая 2011
- 13:30
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В болгарском Батаке впервые отметили память недавно канонизированных Баташских новомучеников
Баташские мученики пострадали во время жестокого подавления османами болгарского восстания весной 1876 г. 16 мая тысячи верующих встретили принесенную в город икону Баташских мучеников и приняли участие в Литургии в Воскресенском храме, который стал местом гибели мучеников.
СОФИЯ. В болгарском Батаке впервые отметили память недавно канонизированных Баташских новомучеников, сообщает сайт «Двери.Бг».
16 мая тысячи жителей и гостей Батака встретили принесенную в город икону Баташских мучеников и приняли участие в торжественной Литургии в историческом Воскресенском храме (Святой Недели), который стал местом гибели мучеников.
В торжественной Литургии приняли участие Пловдивский митрополит Николай, митрополиты и епископы из Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Московской, Сербской, Румынской, Грузинской, Кипрской, Элладской, Польской, Албанской и Чешской Православных Церквей. В их числе был митрополит Волоколамский и Юрьевский Иларион (Алфеев).
Светские власти на службе представляли вице-премьер Болгарии Цветан Цветанов, министр обороны Аню Ангелов, областной управитель г. Пазарджик Дончо Баксанов и депутаты местного собрания.
«Подобное случилось впервые не только в нашем городе, но и во всем нашем государстве. В Болгарии впервые были канонизированы 1842 человека. Нет семейства в Батаке, в котором хотя бы один из предков не погиб бы во время тех событий», — сказал кмет Батака Петр Паунов.
Местные жители выражали искреннюю радость по поводу торжественных событий и заявили, что они являются «внуками святых, которые отдали свои жизни не только за Батак, но и за Болгарию».
Баташские мученики пострадали во время жестокого подавления османами болгарского восстания весной 1876 г. Пытаясь спастись от расправы многие жители Батака заперлись в церкви Воскресения Господня и несколько дней мужественно отбивались. Но османы подожгли церковь и впоследствии перебили всех выживших в огне. Эта трагедия получила название «Баташской бойни» (Баташко клане). Хотя во время мероприятий в честь святых называлось цифра 1842 погибших, но точно число пострадавших неизвестно - оно может достигать 5000 тысяч человек.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013