Глава Коптской Церкви в Великобритании архиепископ Ангелос считает, что события в Гизе не отражают общую ситуацию в Египте

ЛОНДОН. Глава Коптской Церкви в Великобритании ответил на вопросы журналиста британского телеканала BBC о последних событиях в Гизе.

Говоря о событиях в Гизе, пригороде египетской столицы, архиепископ Ангелос сказал, что события в Имбабе, где вечером и ночью 7 мая происходили столкновения между радикальными мусульманами-салафитами и коптами и была сожжена коптская церковь Девы Марии, а еще одна подожжена, не отражают общую ситуацию в Египте и являются особым случаем.

Архиепископ Ангелос заявил, что не считает, что копты Египта должны обладать каким-либо особым статусом, а должны быть обычными гражданами своей страны. «Тот факт, что право на гражданство гарантируется всем, будь то христианин или мусульманин, является главной причиной, чтобы граждане Египта жили в мире и стабильности», – сказал архиепископ.

Также владыка Ангелос приветствовал участие Высшего военного совет Египта и египетского правительства в урегулировании межрелигиозных конфликтов последнего времени, начиная с событий вокруг коптской церкви Св. Георгия в деревне Соул в марте этого года и заканчивая событиями вечера и ночи 7 мая в Имбабе.

Форумы