Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 мая 2011
- 13:26
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин бьет тревогу по поводу активизации ваххабитов на Урале
МОСКВА. В различных регионах Урала активно действуют ваххабиты, заявил глава исполкома Всероссийского муфтията, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин.
"Мне постоянно угрожают, привык уже. В прошлом году были звонки с обещаниями застрелить. Записали мы эти звонки. Подали заявление. Выяснилось, звонили из законодательного собрания Пермского края, и потому милиция не стала заниматься этой историей. Это только один эпизод из множества, но самый маразматический", - заявил муфтий в интервью, которое публикует во вторник "Комсомольская правда".
М.Хузин рассказал, что в свое время ему предлагали 2 млн. долларов в обмен на то, что он не будет препятствовать созданию в регионе экстремистских школ под руководством зарубежных имамов.
Он выразил обеспокоенность деятельностью Центрального религиозного управления мусульман Пермского края, которое входит в состав Совета муфтиев России. Управление возглавляет "коммунист, бывший парторг", который, по словам муфтия, выдал свидетельство о назначении имамом поселка Октябрьский Антону Шпаку.
"Мы изъяли там конспект, по которому Шпак преподает ученикам. В конспекте так и прописано: "будем учить ислам по основателю ваххабизма Мухаммаду ибн Абдуль-Ваххабу". Обсуждаемые вопросы: отношения с иудеями, с христианами. Вероотступничество самих мусульман и так далее", - заявил М.Хузин.
По его словам, когда собрали сход селян, "пришла и эта компания ваххабитская".
"Абсолютно все селяне высказывались за то, чтобы эти люди со своим учением исчезли. А ваххабиты им говорят: если вы будете против нас, то ваши дома сгорят. А наутро в эту деревню из Первоуральска приехала группа с видеокамерами, и давай снимать на видео дома наиболее активных противников ваххабизма", - рассказал муфтий, добавив, что имам и другие люди пишут заявления в милицию, "но со стороны органов пока серьезных никаких движений" нет.
Как утверждает М.Хузин, "это далеко не единственная экстремистская школа в регионе".
Он заявил, что сложная ситуация и в Новом Уренгое, где "официально зарегистрировано сто двадцать тысяч, но еще столько же проживают неофициально".
"Понятно, что эти неофициальные не из Европы или Японии приехали. То в основном жители Кавказа и Средней Азии. Ситуация там сложная. Очень напряжены межэтнические отношения. Наглость и бескультурье приезжих часто переходят границы, и, по мнению иных жителей, регион уже на пороге межэтнической войны", - сказал исламский деятель.
По его данным, мусульманские организации всего Ямало-Ненецкого округа "находятся под тотальным контролем как северокавказских, так и среднеазиатских диаспор", и "там теперь никаких попыток защитить традиционный и просвещенный российский ислам, с глубинным пониманием межрелигиозных и межэтнических отношений".
Как отметил М.Хузин, "ваххабитские и прочие экстремистские течения весьма сильны" и в Челябинской области.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013