• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Более 10 тысяч жителей швейцарского кантона Тессин высказались за запрет ношения бурки и никаба


После принятия народной инициативы запрет на ношение закрывающей лицо одежды планируют узаконить, внеся особую статью в Конституцию кантона.

ТЕССИН. Более 10 тысяч жителей швейцарского кантона Тессин подписались под инициативой, которая предусматривает общий запрет на ношение бурки и никаба, сообщает kipa/apic.

Жители кантона требуют запретить ношение любой закрывающей лицо одежды в общественных местах, но в первую очередь бурки и никаба. После принятия народной инициативы запрет на ношение закрывающей лицо одежды планируют узаконить, внеся особую статью в Конституцию кантона.

Ранее министр юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф и другие видные политические деятели высказывались за запрет на ношение одежды, закрывающей лицо. Предлагалось ввести его в отдельных кантонах, а не на федеральном уровне, при этом сделав исключение для туристок-мусульманок. Посещение страны богатыми туристами из стран Персидского залива приносит в экономику сотни миллионов франков.

В январе Комиссия по международной политике при швейцарском парламенте отклонила проект представителя провинции Аргау о запрете использования бурки в Швейцарии.

Форумы