• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Епископы Гватемалы выступили против «президентского развода»


Cупруга действующего президента Сандра Торрес решила развестись со своим мужем, чтобы принять участие в грядущих в сентябре президентских выборах: Конституция Гватемалы запрещает близким родственникам и членам семьи действующего президента выставлять свою кандидатуру.

ГВАТЕМАЛА. Конференция католических епископов Гватемалы опубликовала официальное сообщение о небрежном и неуважительном отношении в стране к браку, сообщает aciprensa.

Этот официальный документ издан в преддверии президентских выборов.  В стране его расценили как неприятие епископами «президентского развода»: супруга действующего президента Гватемалы Сандра Торрес решила развестись со своим мужем, чтобы принять участие в грядущих в сентябре президентских выборах.  

Епископы утверждают, не упоминая напрямую о президентской семье, что в настоящее время в стране активно дискутируется вопрос о браке, его стабильности и функции в обществе. Епископы заявили: «Мы считаем, что институт брака как основа семьи и общества не может подчиняться другим интересам. Из этого следует, что институт брака не может быть предметом торга. Ответственность за брак или его аннулирование становится больше, когда речь заходит об известных в обществе людях, поступки которых могут стать примером для других».

8 апреля официальные представители президентской  пары сообщили прессе о том, что суд Гватемалы удовлетворил их прошение о разводе по обоюдному согласию.

О намерении баллотироваться в президенты бывшая первая леди объявила в начале марта. Сандра Торрес выдвинула свою кандидатуру от правящей партии — социалистического Национального союза надежды (Unidad Nacional de la Esperanza), который возглавляет президент Колом.

Ст. 186 Конституции Гватемалы запрещает близким родственникам и членам семьи действующего президента выставлять свою кандидатуру на выборах. Однако юристы Сандры Торрес утверждают, что этот запрет противоречит конституционному праву каждого гражданина страны баллотироваться на пост президента. Оппозиционеры, в том числе лидер правых — отставной генерал Отто Перес Молина, напомнили, что ст. 186 не дает четкого определения понятию «родственники», а значит, ими могут считаться и разведенные супруги.

Конституционному суду Гватемалы предстоит вскоре принять решение, сможет ли бывшая первая леди участвовать в выборах. Нынешний президент в выборах участвовать не будет – Конституция страны не позволяет баллотироваться на 2 срок.

Согласно социологическим опросам, более 40 % жителей Гватемалы готовы отдать свой голос за правого кандидата Отто Молину. Поддержку Сандре Торрес выразили лишь 11%.

Форумы