• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

Англиканское сообщество выражает тревогу по поводу массовых случаев сексуального насилия над женщинами и детьми в странах Центральной Африки


В ходе прошедшей недавно в Лондонской резиденции Архиепископа Кентерберийского конференции был представлен доклад о проблеме сексуального насилия в странах Центральной Африки под названием «Больше молчать нельзя».

ЛОНДОН. Церковь «не может больше молчать в связи с проблемой сексуального насилия над женщинами», — заявляют активисты ряда англиканских организаций, работающих в Конго и Руанде. Как передает «The Guardian», по их мнению, позиция невмешательства по вопросу о сексуальном насилии, в том числе и над детьми, подрывает всякое доверие и обессмысливает существование церковных институций.

Базирующаяся в Великобритании благотворительная ассоциация «Tearfund» инициировала исследование об отношении официальных церковных властей и приходов к многочисленным фактам сексуального насилия в Руанде, Либерии и Демократической Республике Конго. Результаты этих исследований оказались «шокирующими тем безучастием и просто  безразличием, которое проявляют в этом деле большинство духовенства и рядовых членов церковного сообщества».

В ходе прошедшей недавно в Лондонской резиденции Архиепископа Кентерберийского конференции был представлен доклад под названием «Больше молчать нельзя». В нем, в частности, говорится, что «в большинстве случаев сексуального насилия, по которым от жертв поступали просьбы о помощи, церковная администрация никак не реагировала; в тех же случаях, когда реакция была, последняя только усугубляла дело, и положение женщин, подвергшихся насилию, становилось еще хуже». Кроме того, пострадавшие от насильников не редко становятся отверженными и в их собственных деревнях и семьях, где их начинают считать «порченными» и «запятнанными скверной».

По данным «Tearfund», с 1994 г.  в Демократической Республике Конго около 200 000 женщин и девочек подверглись насилию сексуального характера, из них 8000 в прошлом году. В соседней с Конго Руанде только в течение 1994 г. было изнасиловано по разным подсчетам от 250 000 до 500 000 женщин…

«Молчание и безразличие церквей проявляется очень часто по причине страха и неспособности адекватно вести себя в сложившейся ситуации. Церковные диоцезы, приходы и организации подчас оказываются не в состоянии оказать помощь людям из-за отсутствия ресурсов или необходимой информации», - говорится в докладе.   

Вместе с тем, в докладе рассказывается и о небольшом количестве случаев, когда тем или иным приходам и христианским организациям все-таки удавалось оказать помощь жертвам насилия». Например, Англиканская церковь Конго учредила организацию, которая могла бы предложить практическую поддержку – предоставить женщинам возможность сделать диагностику на наличие ВИЧ-инфекции в течение 72 часов после нападения; провести юридическую консультацию; оказать психологическую помощь. Но подобных удачных проектов, осуществляемых церковью в указанной проблемной сфере, немного.  

Одна из участниц конференции в Лондоне, член церковно-общественной организации «Хил Африка» Лин Люси в своем выступлении указала на то, что примером для религиозных лидеров могла бы быть деятельность борца с рабством Уильяма Уилберфорса.

«Потребовалось 200 лет для изменения в отношениях между черными и белыми, чтобы свобода стала реальностью для всех. «Это был долгий путь. При этом церковные люди были главными участниками этой борьбы, они знали истину и были уверены в своей правоте. Сегодня церкви и отдельные христиане оказывается перед лицом той же самой проблемы  – в борьбе за равные права для мужчин и для женщин», - сказала докладчица.

«Одна из наиважнейших вещей, которую могли бы делать церковные проповедники, — возвещать в своей проповеди всю полноту церковной и библейской истины, а не цитировать те места Священного Писания, которые направлены лишь на укрепление церковной власти и говорят о необходимости делать пожертвования», — добавила участница конференции.

Как отметили Люси и другие из выступавших на конференции, очень часто в Конго используют библейские тексты, чтобы оправдать свое насилие над женщинами и их униженное положение.

«Tearfund» и другие благотворительные организации на конференции озвучили призыв ко всему Англиканскому сообществу принять на себя вызов, которым является сексуальное насилие, и ответить на него состраданием и деятельной заботой. «Последняя же должна осуществляться посредством создания агентств по оказанию помощи, для финансирования которых необходимо привлекать внимание центральных и местных светских властей и добровольных жертвователей», — отмечается в итоговом документе форума.

Форумы