Председатель ОВЦС принял участие в панихиде по русским воинам, павшим за свободу Сербии

БЕЛГРАД. 1 апреля в ходе своего посещения Сербии председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион побывал на Новом кладбище в Белграде. На участке Русского некрополя  у памятника-усыпальницы русских воинов, погибших в Сербии во время Первой мировой войны, он принял участие в панихиде, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Ириней.

На богослужении молились представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, клирики Сербской Православной Церкви, русские и сербские верующие. Среди присутствующих были Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сербии А.В.Конузин, сербские политические и общественные деятели, российские благотворители и прихожане Подворья.

По окончании панихиды к собравшимся обратился Святейший Патриарх Ириней. Он выразил от лица сербов благодарность русским братьям, которые положили свои жизни, защищая драгоценный дар, данный Богом людям, – свободу, и своею кровью скрепили на века кровное родство двух славянских православных народов.

После этого Святейший Патриарх Ириней и митрополит Иларион  осмотрели усыпальницу русских воинов и памятник сербским военачальникам и солдатам, погибшим в Первой мировой войне, пропев им «Вечную память».

Председатель ОВЦС также посетил захоронения выдающихся государственных и военных деятелей России, нашедших упокоение на сербской земле. В их числе – председатель третьей и четвертой Государственной думы (1911-1917) М.В.Родзянко, начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего русской армии в 1915-1917 годах генерал М.В.Алексеев и многие другие.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождающие его лица были приглашены послом России в Сербии А.В.Конузиным на обед, который состоялся в резиденции посла в Белграде. На обеде присутствовали  Святейший Патриарх Сербский Ириней и митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Форумы