Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 4 апреля 2011
- 12:22
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Германии реабилитировали ведьм и колдунов, казненных в XVI-XVII вв.
Инициатива принадлежит совету города Рютен, где в продолжение 1573-1660 гг. в общей сложности были казнены 169 человек, заподозренных в служению силам зла.
РЮТЕН. На первый взгляд, эта новость может показаться первоапрельской шуткой, предупредил читателей сайт katholisch, но это событие действительно произошло в городе Рютен. На днях городской совет рассмотрел происшедшие несколько веков назад события и единогласно одобрил инициативу местных политиков – реабилитировать ведьм и колдунов, осужденных и казненных в этом городе.
В 1573-1660 гг. в городе в общей сложности были казнены 169 человек, заподозренных в служению силам зла.
Мэр города Петер Вайкен считает реабилитацию казненных за колдовство «символическим актом».
Примечательно, что в Рютене сохранилась так называемая «башня ведьм», построенная в XIV в. из песчаника зеленого цвета. По преданию, в этой башне, служившей одновременно тюрьмой и камерой пыток, совершались допросы ведьм и колдунов. Сегодня здесь демонстрируются предметы пыток, с помощью которых у осужденных вырывали признание в колдовстве.
Согласно сохранившимся документов, примерно половина допрашиваемых были мужчинами. Однако только двое из осужденных на казнь признались, что были ведьмами или колдунами.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013