• Источник:
  • Седмица.Ru

К 175-й годовщине основания Старой Пинакотеки в Мюнхене в музее открылиь две крупные выставки

Выставки: «Сокровища из депо» и «Вермеер в Мюнхене. Король Максимилиан I Баварский как коллекционер старых мастеров» знакомят с шедеврами из запасников Пинакотеки и распроданной с аукциона в 1826 г. королевской коллекцией.

МЮНХЕН. К 175-й годовщине основания в Мюнхене Старой Пинакотеки в музее открылиь две выставки: «Сокровища из депо» и «Вермеер в Мюнхене. Король Максимилиан I Баварский как коллекционер старых мастеров», сообщается на сайте Пинакотеки.

Музей демонстрирует картины нидерландских, итальянских и немецких мастеров Средневековья. Среди них такие полотна, как «Лик Христа» Яна ван Эйка (1-я пол. XV в.), «Похищение сабинянок» Клода Дерюэ (1650) «Обращение Матфея» Яна Сандерса ван Хемессена и др.

Выставка «Вермеер в Мюнхене. Король Максимилиан I Баварский как коллекционер старых мастеров» рассказывает о частной коллекции баварского короля, собравшего уникальные работы голландских мастеров XVII в. В декабре 1826 г. королевская коллекция была продана с аукциона. Некоторые ее экспонаты окольными путями попали в коллекцию другого короля - Людвига I.

Значительной потерей, с точки зрения искусствоведов, является шедевр Яна Вермеера «Женщина с весами» (1664). Эта драгоценная картина, попавшая из коллекции короля в Национальную галерею в Вашингтоне, в настоящее время демонстрируется на выставке в Мюнхене в окружении других полотен времени «золотого века» нидерландской живописи.

Некоторые из них изображают известные храмы. Так, на картинах Питера Неефса и Хедриха ван Штенвик можно видеть интерьеры готической церкви и знаменитого Ахенского собора.

По информации Пинакотеки, в ближайшее время в рамках празднования 175-летия музея в Мюнхене также будет организована выставка, посвященная великим германским мастерам — Альтдорферу, Кранаху и Дюреру.

Форумы