Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 21 марта 2011
- 13:50
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Турции задержаны предполагаемые члены тайного общества, которых подозревают в убийстве троих христиан в 2007 г.
Предположительно, некоторые из арестованных имеют отношение к экстремистской группировке «Эргенекон», однако, некоторые аналитики утверждают, что дело этой организации сфабриковано нынешними властями Турции.
СТАМБУЛ. По Турции прокатилась волна арестов членов ультранационалистических движений: задержаны, как минимум, 20 человек в 9 провинциях. По информации турецких СМИ, предположительно, некоторые из арестованных имеют отношение к экстремистской группировке «Эргенекон» и убийству 3 христиан в турецком Библейском издательстве в апреле 2007 г., сообщает портал KIPA-APIC.
По информации немецкого ежедневника «Die Welt», среди задержанных — бывший командир полка жандармерии провинции Малатья полковник Мехмет Дюлгер, офицер областной жандармерии Мерсина и другие.
Обыск также проведен в ректорате Университета Малатьи и на некоторых объектах военного значения. Турецкий новостной канал NTV сообщает, что задержан доцент университета Малатьи, в выступлениях которого содержались на турецких христиан.
Согласно информации Die Welt, прокуратура сейчас расследует, существует ли связь между убийством христиан и террористической организацией «Эргенекон».
В тюркской мифологии Эргенекон — мифическая местность, которая находилась в труднодоступных долинах Алтая, где основатель Тюркского каганата — Бумын каган собрал и объединил тюркские племена. В современной Турции это имя носит предполагаемая тайная организация кемалистского направления, членами которой являлись видные общественные и политические деятели, ученые, журналисты, высокопоставленные военные, сотрудники турецких и других спецслужб. Дело об «Эргенеконе» продолжается в течение нескольких лет и сопровождается громкими арестами, резкими заявлениями и суицидами. Официальная Анкара утверждает, что организация причастна к попыткам свержения правящей партии, а ее члены якобы планировали «повергнуть страну в хаос, инициировать теракты и осуществить вооруженный захват власти». В Анкаре заявляют, чтов планы «Эргенекона» входила подготовка ряда крупных убийств, в том числе нобелевского лауреата Орхана Памука, Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви и руководителя армянской общины Себастии. В настоящее время по делу «Эргенекона» проходит около 400 человек.
История «Эргенекона» продолжает обрастать слухами. Кто-то считает, что организация связана с т. н. «глубинным правительством» – некой группой политиков, гражданских и военных чинов, а также мафиозных главарей, пытающихся навязать Турции антидемократический путь развития. Другие утверждают, что дело «Эргенекона» сфабриковано и является «тщательно спланированной США операцией против турецких патриотов, которые настроены антиамерикански». И те, и другие приводят разнообразные доказательство, отстаивая свою точку зрения. Поэтому сложно прогнозировать, приведут ли последние аресты подозреваемых в убийстве христиан к выявлению реальных виновников трагедии.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013