• Источник:
  • Седмица.Ru

В германском Ахене открылась выставка «Леонардо Севера — Йос ван Клеве»

Эксперты отмечают, что искусство Йоса ван Клеве (ок. 1485/90-1540/41) "сочетает в себе эмоциональную привлекательность итальянского Возрождения с точностью и ясностью голландской школы".

АХЕН. В ахенском музее «Ludwig-Museum Suermondt» открылась большая выставка «Леонардо Севера - Йос ван Клеве». На ней представлено более 60 экспонатов из 34 всемирно известных музеев и более десятка частных коллекций.

Среди работ этого талантливого голландского мастера — крупномасштабные алтари и портреты.

Эксперты отмечают, что «искусство Йоса ван Клеве сочетает в себе эмоциональную привлекательность итальянского Возрождения с точностью и ясностью голландской школы».

«Ван Клеве из Антверпена (ок. 1485/90-1540/41) был невероятно талантливым художником, — отметил в своем выступлении на открытии выставки ее куратор и директор музея г. Ахена Петер ван ден Бринк.— Его нежные образы имеют такие же мягкие контуры, как и у Леонардо да Винчи, но его полотна окрашены в особые голландские цвета с присущим только им неповторимым блеском».

Живописные работы ван Клеве, украшающие такие крупнейшие музеи, как Лувр в Париже, Национальная галерея в Лондоне, музей Прадо в Мадриде, музей Метрополитен в Нью-Йорке, сегодня экспонируются в германском Ахене.

Форумы