Мурманский предприниматель лишился коллекции старинных икон из-за долга в 40 млн. рублей

МУРМАНСК. Судебные приставы арестовали 49 икон у жителя Мурманска, задолжавшего 40 млн. рублей.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области, предприниматель взял в банках и у частных лиц кредиты на общую сумму почти 40 млн. рублей на развитие собственного бизнеса, однако прибыли он не принес.

В итоге судебные приставы арестовали по месту жителя должника 49 икон, которые, по словам бизнесмена, он намеревался передать храму.

По информации УФССП, предположительно некоторые иконы написаны в XVIII веке и могут стоить более $10 тыс.

Редкую коллекцию приставы отвезли в Художественный музей, где и определят ее истинную стоимость.

"Мы проведем экспертизу. Если иконы действительно представляют художественную или историческую ценность, это существенно увеличит их рыночную стоимость. Они будут переданы на реализацию - скорее всего, через торги" - отметил представитель регионального УФССП.

Форумы