Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 10 марта 2011
- 14:05
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Войцех Ярузельский не будет присутствовать на церемонии беатификации Иоанна Павла II
Бывший глава коммунистического правительства Польши в 1980-е гг. отказался от намерения прибыть на предстоящие торжествав Ватикан, чтобы не давать повода для «сенсационных сообщений и тенденциозных интерпретаций».
ВАРШАВА. Генерал Войцех Ярузельский, глава коммунистического правительства Польши в 1980-е гг., не будет присутствовать на церемонии беатификации Папы Римского Иоанна Павла II 1 мая. Об этом объявил сам Ярузельский, чтобы успокоить возникшие в Польше бурные споры о том, будет ли уместно бывшему коммунистическому лидеру посетить церемонию причисления «Польского Папы» к лику блаженных Католической Церкви, передает CWN.
Бывший глава Польского государства сказал, что не намерен посещать предстоящую церемонию в Ватикане, потому что своим присутствием он не желает давать повода для «сенсационных сообщений и тенденциозных интерпретаций». Он также напоминал, что его здоровье в последнее время не отличается крепостью.
Во время визитов Папы Иоанна Павла II в его родную Польшу, Ярузельский участвовал в официальных церемониях с участием понтифика. Однако западные СМИ в то время называли генерала не иначе как «символом репрессивного коммунистического режима». Действительно, в период военного положения в 1981 г. Ярузельский предпринял ряд жестких мер для укрепления существующего режима. Однако многие аналитики утверждают, что генерал несомненно сделал многое для того, чтобы избежать в стране гражданской войны и кровопролития, а также не допустил серьезного вмешательства в дела Польши со стороны Советского Союза.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013