Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 марта 2011
- 12:29
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Саудовская Аравия может силой подавить выступления шиитов в стране, король также грозится направить войска и в Бахрейн
ЭР-РИЯД. Власти Саудовской Аравии направили в населенные шиитами северо-восточные провинции страны крупные силы безопасности в преддверии намеченных там на будущую неделю антиправительственных выступлений.
Туда переброшено до 10 тыс. военных, сообщила в пятницу газета "Дейли телеграф".
Одновременно король Саудовской Аравии Абдалла предупредил власти соседнего Бахрейна, что, если они не подавят выступления шиитов, он сделает это сам, направив в страну войска.
Накануне представители шиитского меньшинства в Саудовской Аравии провели две малочисленные акции протеста в городах Катифе и Хофуфе. Они требовали освободить шиитского имама Тауфика аль-Амира, арестованного властями после произнесения проповеди, в которой он призвал к борьбе с коррупцией и установлению в королевстве конституционной монархии.
Протестные акции шиитов в Бахрейне, где правит суннитское меньшинство, продолжаются уже несколько недель. Оппозиция требует введения в стране конституционной монархии и избираемого правительства.
По сообщениям из Бахрейна, 3 марта представители оппозиции согласились принять предложение крон-принца Салмана бин Хамада аль-Халифа и начать диалог о политических реформах.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013