Синодальной богослужебной комиссии поручено рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых Петра и Февронии

Церковный день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии (25 июня / 8 июля), отмечаемый в России с 2008 г. как День семьи, любви и верности, приходится на Петров пост, когда Таинство венчания не совершается.

Состоявшийся 2-4 февраля 2011 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви поручил Синодальной богослужебной комиссии рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви», п. 17).

Тем самым Собор принял во внимание «желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества».

День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии (25 июня / 8 июля), отмечаемый в России с 2008 года как День семьи, любви и верности, приходится на Петров пост, когда Таинство венчания не совершается.

Форумы