Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 января 2011
- 17:28
- Распечатать
- Источники:
- Kipa-Apic
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Польские католики возмущены планами властей ввести плату за посещение Ченстховского монастыря
ВАРШАВА. Польские католики подвергли резкой критике планы городских властей Ченстоховы ввести плату за вход в монастырь, где находится самый чтимый в стране образ Богоматери – Ченстоховская икона.
«Даже в самые тяжелые периоды в истории Польши паломники, приходившие на Ясную Гору, не платили за вход, -- заявил настоятель монастыря о. Захариуш Яблонский, подчеркнув, что почитание Ченстоховской иконы объединяло поляков и в годы раздела страны и во времена коммунистического режима. О. Яблонский считает, что введение входной платы может привести лишь к сокращению числа паломников и туристов.
Инициатива ввести плату за вход в Ясногорское святилище в размере 4 злотых (примерно 1 евро) была озвучена новыми городскими властями Ченстоховы в декабре. Таким образом муниципалитет надеется получить дополнительные источники для развития городской инфраструктуры.
В свою очередь, представитель Ченстоховской архиепархии заявил в интервью польскому католическому агентству KAI, что выступая с такой инициативой, городские власти не консультировались с церковными. А редактор местной газеты «Недзеля» монсеньор Иренеуш Скубиш подчеркнул, что паломников не следует рассматривать как источник дохода, тем более что большинство из них – школьники, студенты, дети, приходящие на первое причастие, – крайне ограничены в своих средствах.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013