Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 декабря 2010
- 15:50
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Последний коммунистический лидер Венгрии Янош Кадар перед смертью пригласил к себе священника
БУДАПЕШТ. Последний коммунистический лидер Венгрии Янош Кадар (János Kádár) пригласил священника незадолго до своей кончины. Об этом 30 ноября сообщил бывший венгерский премьер-министр Миклош Немет (Miklós Németh ), открыв тайну спустя два десятилетия после смерти Кадара.
«Тетя Маришка (жена Кадара) сказала мне: "Мой муж просит священника"» - сказал Немет, который возглавлял последнее правительство коммунистической эры страны в 1988-1990 гг., в интервью агентству Reuters.
«Я все еще помню католического священника, которого я нашел, этой был кроткий человек по имени Биро» - добавил Немет.
«Я не знаю, исповедался ли Кадар ему, или что он сказал ему. Вы ведь не можете спросить священника о таких вещах. Нет никакого способа узнать об этом теперь - все уже умерли».
Немет сказал, что это произошло в конце мая или в начале июня 1989 г. По его словам, просьба Кадара изумила всех его близких и была для них полной неожиданностью.
Янош Кадар пришел к власти в 1956 г., после венгерского восстания против коммунистического режима. Он умер 6 июля 1989 г., в тот самый день, когда Верховный Суд Венгрии реабилитировал Имре Надя, премьер-министра Венгрии во время восстания, который был повешен в 1958 г.
Во время Кадара глава венгерской Римско-католической Церкви кардинал Йожеф Миндсенти (József Mindszenty) жил как политический беженец в посольстве Соединенных Штатов в Будапеште с 1956 до 1971 г., когда коммунистическое правительство позволяло ему уехать в изгнание в Австрию.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013