Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 ноября 2010
- 12:00
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
В Тульской области освятили семь колоколов, подаренных губернатором к 100-летию храма в поселке Петелино
ТУЛА. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка в минувшее воскресенье преподнес в дар Церкви семь колоколов для новой колокольни храма Святых Космы и Дамиана в поселке Петелино Ленинского района.
На самом большом из колоколов отлита памятная надпись: "При Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при правящем митрополите Тульском и Белевском Алексии отлиты сии колокола усердием губернатора Тульской области Вячеслава Дмитриевича Дудки для храма Святых Космы и Дамиана, что в поселке Петелино, при настоятеле протоиерее Иоанне Суворове в лето 2010 17 октября", сообщила пресс-служба обладминистрации.
Первоначально, с момента постройки в 1911 году, в здании храма во имя святых мучеников, бессребреников, врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана находилась часовня, в советское время - больничный морг, дезинфекционная камера. В 2001 году часовня была передана Русской Православной Церкви, тогда же возродилась и практика совершения богослужений в этом храме.
Строительство колокольни инициировано настоятелем храма в 2007 году. Под его руководством ведется обширная приходская деятельность. Действует воскресная школа для детей.
Перед церемонией освящения губернатор посетил храм Святых Космы и Дамиана, где митрополит Тульский и Белевский Алексий совершил Литургию.
После освящения колоколов главе региона была оказана честь вместе с митрополитом впервые в них позвонить.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013