Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 ноября 2010
- 16:14
- Распечатать
- Источники:
- Вода живая
- Седмица.Ru
Соборное чтение Апокалипсиса продолжается в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Священнослужители и прихожане Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга приняли участие в соборном чтении Апокалипсиса, приуроченном ко Дню памяти жертв репрессий. Возглавил акцию настоятель храма протоиерей Владимир Сорокин
Акция проводится Международной ассоциацией «Русская культура» в рамках просветительского проекта, автором и руководителем которого является режиссер Валерий Кислухин. Впервые соборное чтение Апокалипсиса святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова было прочитано в феврале 2010 года и было приурочено ко дню памяти новомучеников и исповедников российских.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке международной ассоциацией «Русская культура» соборное чтение будет проходить в дальнейшем в исторических местах Москвы и Санкт-Петербурга.
Апокалипсис - последняя, пророческая книга Библии, состоящая из 22 глав. Она повествует о завершении человеческой истории - «кончине века», антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени.
Откровение о будущей жизни человечества не читается за богослужением Православной Церкви и более распространено на Западе. Однако новый проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси соборное чтение Апокалипсиса практиковалось. В частности, в Москве на площади перед Успенским собором в присутствии публики представители разных сословий читали эту великую и таинственную книгу.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013