• Источник:
  • Седмица.Ru

Три германских университета станут центрами исследований в области исламской теологии


Университеты в Тюбингене, Мюнстере и Оснабрюке откроют курсы исламоведения, что как полагают авторы инициативы, станет важным вкладом в процесс интеграции мусульман в германское общество.
 

МЮНХЕН. Университеты в Тюбингене, Мюнстере и Оснабрюке станут центрами исследований в области исламской теологии, сообщают агентства dpa, EPD и радиостанция «Немецкая волна».

В этих учебных заведениях откроются курсы исламоведения, что как полагают авторы инициативы, станет важным вкладом в процесс интеграции мусульман в германское общество.

В университете Оснабрюка 11 октября уже начались занятия для имамов, возглавляющих мусульманские общины в Германии. 30 имамов смогут углубить свои познания в немецком языке, страноведении и религиозной педагогике.

По данным экспертов, открытие полноценной кафедры исламской теологии возможно лишь с 2012 г.

В то же время все громче слышатся протесты из рядов мусульман-консерваторов. Так, в турецких газетах Германии и в самой Турции уже появились публикации гневного содержания. Авторы задаются вопросом, не стремится ли Германия использовать исламскую религию для достижения своих целей?

Категорически не согласны с такой постановкой вопроса в Министерстве образования ФРГ. Это ведомство напоминает своим оппонентам, что государство в Германии не вмешивается в вопросы религиозного содержания.

Форумы