Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 сентября 2010
- 15:33
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Прот. Всеволод Чаплин считает шаманизм опасным явлением
МОСКВА. Протоиерей Всеволод Чаплин считает опасными для человека шаманские практики.
"Я, конечно, как христианин одобрить это явление не могу, поскольку хочется всегда спросить: знают ли шаманы, с какими силами они взаимодействуют (имеются в виду силы потустороннего мира)", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопросы студентов Северо-Восточного федерального университета Якутска.
По его словам, "конечно, никто не должен ограничивать людей в их деятельности, в их самобытности".
"Но мне кажется, что искусственная попытка возрождения моды на шаманизм не случайно оказалась кратковременной. Люди прикоснулись к этому, возможно, многие из них сразу поняли, что эти эксперименты могут принести как хорошее, так и плохое, и поэтому пересмотрели свое отношение к этому явлению", - сказал священник.
По его мнению, есть "большая разница" между тем, чтобы возрождать какие-то элементы культуры, близкие к шаманизму, "и реально начать общаться с потусторонним миром, в котором есть позитивные и негативные реальности, ангелы и бесы, добрые духи и злые".
"С последними нельзя договориться, их нельзя задобрить, их нельзя использовать для чего-то хорошего, с ними нельзя шутить. Эти злые духи всегда испортят человеку жизнь, если начать с ними общаться, всегда сделают его своим пленником, если начать думать о них, оглядываться на них, отказываться от чего-то хорошего ради того, чтобы их как бы задобрить, успокоить или побудить тебя не трогать", - отметил отец Всеволод.
По его словам, об этом следует "всерьез помнить" человеку, когда он взаимодействует с теми или иными стихиями или реалиями духовного мира.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013