В Болгарии археологи раскопали остатки византийской базилики VI века


Остатки ранневизантийской базилики времен императора Юстиниана I были обнаружены в ходе археологических раскопок в местности Градиште близ города Враца.
 

ВРАЦА, Болгария. Остатки ранневизантийской базилики были обнаружены в ходе археологических раскопок в местности Градиште близ города Враца. Раскопки начались 14 июня этого года под руководством археологов Н. Торбова и А. Петровой и продолжатся до 15 ноября. Помимо остатков раннехристианской базилики были найдены также фундаменты других строений и многочисленные артефакты, сообщает болгарский сайт «Двери.Бг».

Базилика была построена из известняка и песчаника. Хорошо сохранились основания ее южной стены высотой 1,5 м и остатки трехчастной полукруглой апсидной части диаметром ок. 4,5 м. Строение имело 20 м. в длину, 6 м. в ширину, толщина стен составляла 1-1,25 м.

Западная стена храма была разобрана в средние века, а северную археологи не могут раскрыть, так как в средние века к ней было пристроено другое здание.

Многочисленные археологические находки, например, обгоревшая бронзовая монета императора Юстиниана I (527-565), доказывают, что храм был построен в VI в. Исходя из отсутствия более поздних артефактов, археологи предполагают, что церковь была разрушена в период заселения славянами Балканского полуострова. В средние века над ней были построены другие здания, которые пришли в запустение во время османского владычества.

Данные этих археологических раскопок в очередной раз подтвердили версию о существовании в Градиште античного поселения, которое в ранневизантийский период разрослось и имело военное и культурное значение. Возведение здесь церкви, по мнению археологов, было связано с распространением Христианства среди фракийских племен. После появления болгар роль этого центра постепенно утрачивалось, а после османского завоевания жители покинули Градиште и основали город Врацу.

Форумы