В Македонии из могилы исчезли останки почитаемого подвижника


В епархии Скопье непризнанной в православном мире Македонской Церкви разразился скандал по поводу пропажи из могилы останков почитаемого верующими архимандрита Иоанникия (1839-1940).
 

СКОПЬЕ. В епархии Скопье непризнанной Поместными Православными Церквами Македонской Церкви разразился скандал по поводу тайного изъятия из могилы останков почитаемого верующими архимандрита Иоанникия (1839-1940), сообщает македонская газета «Вечер».

Архимандрита Иоанникия, прославившегося еще при жизни даром исцеления, многие македонцы считают святым и выступают за его канонизацию.

После смерти тело подвижника было похоронено возле церкви бывшего монастыря св. пророка Илии в с. Ракотинци, но из-за эрозии земли через 60 лет оно было перенесено в церковь Пресвятой Богородицы, а еще через несколько лет возвращено обратно в могилу.

Свидетели первого перенесения мощей утверждают, что тогда мощи подвижника были нетленными, а во время второго перенесения на них были видны следы тления.

Верующие решили, что это произошло из-за небрежения к мощам святого угодника, и планировали обустроить могилу, защитив ее от воды. Но представители местной епархии заявили, что останки архимандрита вновь будут перенесены в церковь.

Однако на днях председатель местного церковного комитета сообщил, что последние три месяца могила подвижника у церкви бывшего монастыря св. пророка Илии была уже пустой. Но где сейчас находятся мощи, и почему информация об их перенесении и нынешнем местонахождении умалчивается, он не знает.

Среди местных жителей прошел слух, что мощи были перенесены в одну из церквей Скопье.

Произошедшее вызвало у местных жителей крайнее негодование, и они обратились в полицию с требованием расследовать инцидент. Однако в полиции пока не знают, как квалифицировать это дело, и ждут разъяснений епархии, которая от каких-либо комментариев воздерживается.

Форумы