Православные верующие из России совершили паломничество на Аляску по случаю 40-летия прославления преп. Германа Аляскинского

Паломники из России во главе с управляющим Патриаршими приходами в США архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом прибыли на остров Кадьяк.

КАДЬЯК. 7 августа паломники из России во главе с управляющим Патриаршими приходами в США архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом, а также богомольцы из США во главе с Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Митрополитом Ионой прибыли на остров Кадьяк.

Паломники посетили местный исторический музей, расположенный в доме Александра Андреевича Баранова (1746-1819) - исследователя и первого правителя Русской Америки.

В канун воскресного дня Блаженнейший Митрополит Иона, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский, временно управляющий Аляскинской епархией Вениамин (Православная Церковь в Америке) и епископ Западно-Американский Максим (Сербская Православная Церковь) совершили всенощное бдение в Воскресенском храме Кадьяка, где покоятся мощи преподобного Германа Аляскинского.

8 августа Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фомински Юстиниан, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский, временно управляющий Алеутской епархией Вениамин и епископ Западно-Американский Максим совершили Божественную литургию в Воскресенском храме города Кадьяк (на острове Кадьяк, штат Аляска), где почивают мощи преподобного Германа.

За богослужением молились и причащались многочисленные богомольцы, прибывшие из России в составе паломнической группы.

После богослужения паломники посетили Свято-Германовскую Духовную семинарию, которая готовит священнослужителей для северных епархий Православной Церкви в Америке.

Вечером этого же дня, в канун памяти преподобного Германа и воспоминания 40-летия прославления его в лике святых, архипастыри совершили всенощное бдение в Воскресенском храме Кадьяка. По благословению Блаженнейшего Митрополита Ионы литию на вечерне возглавил епископ Вениамин, а полиелей на утрене - архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Форумы