Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 августа 2010
- 11:45
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
На западе Грузии обнаружены развалины церкви, датируемой V-VI вв
ТБИЛИСИ. На территории селения Дзабву Озургетского района, в западногрузинском регионе Гурия, обнаружены развалины церкви, датируемой V-VI вв., сообщает «Интерпрессньюс». Об этом агентству сообщил руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук Важа Садрадзе. По его словам, в результате археологических раскопок уже освобождены западные врата церкви, а также алтарь.
«Внешняя форма святилища и обнаруженный там же Болнисский крест позволяют выдвинуть предположение, что церковь относится именно к этому времени. Она однонефная, типа чертога, и по своей планировке и значению настолько же уникальна, как и Вашнари, Цихисдзири, Цихе-Годжи»,- заявил Садарадзе.
Археологическая экспедиция была снаряжена при поддержке местного уроженца Хвичи Сабашвили. В раскопках принимают непосредственное участие местные жители и прихожане сельской церкви святого Георгия.
Экспедиция продлится 10 дней, а найденные при раскопках предметы будут размещены в Озургетском историческом музее.
Круглый (Болнисский) крест (V век) впервые был изображен на восточном фасаде храма Болниси Сиони, построеном в конце V века в Квемо Картли - исторической провинции Грузии в эпоху правления царя Вахтанга Горгасали.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013