Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 4 августа 2010
- 12:46
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Более 50 000 алтарных служек со всего мира собрались в Риме на международную встречу
РИМ. Служители алтаря (министранты) со всего мира собрались в Риме на международную встречу. К настоящему времени в Вечном городе собралось более 50 000 служек из католических храмов всех стран мира. На этой неделе они примут участие в международном юбилее, специально организованном Ватиканом для мирян, прислуживающих священникам в католических храмах.
Министрант (служка) - в латинском обряде Католической Церкви мирянин (обычно юноша или совсем маленький мальчик), прислуживающий священнику при совершении мессы и прочих богослужений, - аналог православного алтарника. Специального посвящения на служение министранта в Католической Церкви не совершается.
Теоретически (согласно Кодексу канонического права 1983 г.) обязанности министранта может исполнять любой католик-мирянин. Однако ватиканская Конгрегация богослужения и таинств рекомендует сохранять традицию служения у алтаря за мужчинами. Но по решению Епископской конференции той или иной страны к служению у алтаря могут быть допущены и женщины (например, это разрешено в Германии). На практике чаще всего министрантами являются юноши и дети.
В задачи служки входит:
- Зажигать свечи в храме, на алтаре и в пресвитерии
- Разжигать пасхальный костёр перед началом Пасхальной мессы
- Приносить вино и хлеб для Евхаристии к алтарю перед началом мессы.
- Возглавлять крестный ход
- Иногда исполнять обязанности чтеца
- Заботиться о литургических книгах и о богослужебной утвари
- Звонить в колокольчик во время богослужения
Во время мессы министранты, облаченные в альбу или стихарь, располагаются в пресвитерии.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013