Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 августа 2010
- 12:30
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Житель Кузбасса нашел на огороде серебряный крест с дарственной надписью Николая II
На оборотной стороне креста имеется дарственная надпись: "В память посещения 4 июля 1891 года сей церкви Его Императорским Высочеством Цесаревичем Николаем Александровичем".
КЕМЕРОВО. В селе Почитанка Ижморского района Кемеровской области местный житель откопал на своем огороде старинный серебряный крест, сообщает пресс-служба обладминистрации.
По предварительным данным, крест размером 35х22,5 см выполнен из пластины серебра с золотым напылением. Несмотря на длительное нахождение в земле, он очень хорошо сохранился. На лицевой стороне креста ранее располагались лики святых, теперь они утеряны, на оборотной стороне - дарственная надпись: "В память посещения 4 июля 1891 года сей церкви Его Императорским Высочеством Цесаревичем Николаем Александровичем".
Ранее на территории села, расположенного на Московско-Иркутском тракте, находилась богатая церковь, которая была уничтожена в годы гражданской войны. Тогда же, по местным легендам, церковный служка спрятал под церковный забор ценности - крест и чугун с золотыми монетами.
"Находка имеет огромную историческую и культурную ценность, так как ни в каких письменных документах не указывалось, что будущий император Николай II не просто проезжал мимо притрактовых сел Ижморского района, а еще и посещал церковь в селе Почитанке, оставив там свой царский подарок", - отметили в администрации региона.
Теперь сотрудникам районного краеведческого музея предстоит проработать все версии появления этой ценности на территории села
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013