Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 21 июля 2010
- 15:24
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Монахи, ушедшие из монастырей Косово и Метохии, не намерены возвращаться обратно
На некоторых из монахов уже наложены церковные епитимьи, в случае их дальнейшего непослушания местоблюстителю Рашско-Призренской кафедры митрополиту Амфилохию (Радовичу), всем грозит Церковный суд.
БЕЛГРАД. Монахи, ушедшие из косовских монастырей, не намерены возвращаться обратно, сообщает сербское издание «Вечерние новости».
Около 70 монахов и монахинь ушли в начале июня из монастырей Рашско-Призренской епархии в знак протеста против почисления на покой епископа епархии Артемия (Радосавлевича). Никто из них не выразил желания возвращаться в свои монастыри и проявить каноническое послушание местоблюстителю Рашско-Призренской кафедры митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию (Радовичу).
На некоторых из монахов уже наложены церковные епитимьи в виде запрета на совершение Таинств и временного отлучения от Церкви. В случае дальнейшего непослушания, всем грозит рассмотрение их дел в Церковном суде Рашско-Призренской епархии, и как следствие, лишение духовных санов и извержение из монашества.
«Синод оставил возможность епископу Артемию призвать ушедших монахов вернуться в свои монастыри в Косово и Метохии. Но поскольку этого не произошло, будут заведены дела в епархиальном церковном суде», - заявили журналистам источники близкие к Синоду СПЦ.
Монахи из монастырей Рашско-Призренской епархии Црна-Река, Святых Архангелов и некоторых других сейчас проживают в поселении Лозница в центральной части Сербии. Они не желают возвращаться в Косово и Метохию, так как хотят следовать за своим духовным отцом, епископом Артемием, который поселился в монастыре Шишатовац в Сремской епархии в северной части Сербии.
«Мы не получали каких-либо письменных извещений о продлении действия прещений, а это означает, что мы свободны в совершении священнодействий», - сказал «Вечерним Новостям» иеромонах Наум из монастыря Црна-Река.
Сложившаяся ситуация, как ожидается, будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний Синода СПЦ.
Согласно последним данным Министерства по религиозным вопросам, в монастырях СПЦ на территории Сербии проживает, с учётом послушников и послушниц, около 1800 монашествующих.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013