Появление женщин-полицейских в Кувейте вызвало ряд протестов со стороны депутатов-салафитов


Депутаты-салафиты в Кувейте считают, что женщинам недопустимо служить в полиции, тогда как представители либеральной интелегенции защищают права женщин на получение любой профессии.

ЭЛЬ-КУВЕЙТ. Повышение роли женщин в полиции Кувейта спровоцировало споры между депутатами-салафитами, которые считают эту тенденцию антиисламской, и либеральными  интеллигентами, защищающими права женщин на получение любой профессии, передаёт Al Arabia news channel.

Дебаты по поводу того, может ли женщина стать офицером полиции, не новы в Кувейте.

Однако с новой силой они разразились после недавних нападок на женщин-полицейских в торговых центрах.

Депутаты-фундаменталисты объясняют подобные инциденты тем, что женщины, служащие в полиции, не придерживаются шариатского дресс-кода, носят узкие брюки и заправленные вовнутрь рубашки. Сама идея служения женщин в полиции, по мнению радикально настроенных депутатов, противоречит традициям Кувейта.

Депутат Мохаммед аль-Хайиф обратился к премьер-министру Шейху Джабер аль-Халиду с просьбой законодательно разрешить принимать женщин на работу в полицию только на административные должности, поскольку они не пригодны к боевой подготовке, патрулированию и применению физического воздействия.

Хайиф и другие депутаты-фундаменталисты обвинили премьер-министра в том, что он живёт в нереальном мире и не понимает, что появление в обществе женщин-полицейских чревато серьёзными последствиями.

«Эти женщины не в состоянии защитить даже себя,  и вынуждены при любом случае звать на помощь своих коллег мужчин», - выразили своё недовольство депутаты.

В свою очередь либеральная интеллигенция и активисты по защите прав человека обвиняют салафитов в дискриминации женщин и в препятствии интеграции мусульманок в различные слои общества.

Доктор Бадр аль-Шибани, профессор психологии  Кувейтского университета заявил, что всё дело заключается в том, что население Кувейта и других стран Персидского залива не привыкли видеть женщин в униформе.

«Поэтому я призываю министерства внутренних дел и информации подготавливать общественность к тому, что женщины могут тоже быть полицейскими. Тогда появление женщин-полицейских на улицах не будет вызывать возмущение», - рассказал профессор каналу Al Arabia.

Шибани также добавил, что инциденты, прежде всего, вызваны недостатком осведомлённости граждан и, что это частные случаи, которые не должны становиться нормой.

Писательница Дина аль-Таррах считает, что от преследований страдают не только женщины-полицейские. В Кувейте также преследуются женщины-журналисты, адвокаты.

«Также можно вспомнить, как когда то исламское общество не хотело принимать женщин-врачей, и как тяжело им приходилось в первое время» - рассказывает писательница.

Дина аль-Таррах призывает женщин-полицейских не отчаиваться, не обращать внимания на все преследования, а уверенно и достойно исполнять свои обязанности, чтобы доказать, что они способны справляться с любыми социальными проблемами.«В некоторых мусульманских странах женщины-полицейские уже доказали на практике свою компетентность. В частности, в Саудовской Аравии женщины работают в экстремальных условиях скопления народа возле мечети в Мекке» - добавила аль-Таррах.

Форумы