Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 июля 2010
- 12:09
- Распечатать
- Источники:
- Lenta.Ru
- Седмица.Ru
Исламисты из Сомали взяли ответственность за взрывы в столице Уганды
Официальное заявление от имени боевиков корреспонденту агентства Reuters сделал представитель группировки "Аль-Шабаб" Шейх Юсуф Шейх Исса (Sheik Yusuf Sheik Issa).
КАМПАЛА. Ответственность за организацию терактов в столице Уганды городе Кампале, в которых погибли 74 человека, взяла на себя радикальная сомалийская группировка "Аль-Шабаб". Официальное заявление от имени боевиков корреспонденту агентства Reuters сделал представитель движения Шейх Юсуф Шейх Исса (Sheik Yusuf Sheik Issa).
Исламисты из "Аль-Шабаб" ранее не раз заявляли о намерении атаковать Уганду и Бурунди. Эти две африканские страны направили в Могадишо миротворцев для поддержки переходного правительства Сомали. Миротворческий контингент Уганды в Сомали составляет около 5 тысяч солдат.
Посольство США в Уганде подтвердило, что среди погибших был, по крайней мере, один гражданин Соединенных Штатов. США считают, что сомалийская экстремистская группа "Аль-Шабаб" связана с международной террористической группировкой "Аль-Каеда".
Два взрыва произошли в баре и спортивном клубе угандийской столицы, когда посетители досматривали последние минуты финального матча Чемпионата мира по футболу между Испанией и Голландией.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013