Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 июля 2010
- 13:25
- Распечатать
- Источники:
- Газета.Ru
- Седмица.Ru
В Ингушетии в 10 раз увеличена цена откупа от кровной мести
МАГАС. Муфтият Ингушетии увеличил почти в 3,5 раза калым за невесту и в 10 раз - выкуп кровной мести, сообщил муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.
«Несколько дней назад в нашей республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой обсуждались в основном три вопроса: выкуп за кровную месть, увеличение размера калыма и осуждение похищения девушки с целью дальнейшей женитьбы на ней. На конференцию приехало больше 240 человек: религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины», - сказал Хамхоев.
Он отметил, что все собравшиеся резко осудили похищение невест и ввели специальный штраф для тех, кто не возвращает девушку в отчий дом в тот же день.
«Последние несколько лет калым составлял 12,5 тыс. рублей, что когда-то равнялось $2 тысячам. Если тогда девушка могла на эти деньги что-то купить, то сейчас это невозможно в условиях высоких рыночных цен, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тысяч рублей», - рассказал муфтий.
Он добавил, что участники конференции подняли сумму выкупа кровной мести за умышленное убийство со 100 тысяч до одного миллиона рублей.
«Мы считаем, что в наше неспокойное время, когда находятся лихачи, которые в пьяном виде могут сесть за руль и сбить человека, то увеличение этой компенсации для семьи погибшего будет сдерживающим фактором: люди будут задумываться, прежде чем выехать на дороги пьяным», - подчеркнул Хамхоев.
Он добавил, что эти решения приняты по просьбе верующих, а муфтият их утверждает.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013