Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 июля 2010
- 11:33
- Распечатать
- Источники:
- NEWSru.com
- Седмица.Ru
Португальская версия журнала Playboy разместила на обложке июльского номера весьма провокационную фотографию, оскорбляющую чувства христиан
ЛИССАБОН. Португальская версия журнала Playboy разместила на обложке июльского номера весьма провокационную фотографию, на которой изображен "Иисус Христос", обнимающий татуированную обнаженную девушку.
Внутри номера есть и другие, не менее скандальные фотографии, например, "Христос", наблюдающий за двумя девушками, предающимися лесбийской любви.
Эти фотографии, по замыслу редакторов в Лиссабоне, призваны почтить память недавно скончавшегося писателя Жозе Сарамаго, единственного португальского лауреата Нобелевской премии в области литературы. Одним из самых знаменитых романов этого писателя-коммуниста считается "Евангелие от Иисуса" (1991). А его высказывания о Церкви и религии в 2009 году вызвали международный скандал: Сарамаго заявил, что Библия - "учебник безнравственности".
После опубликования фото Playboy имя писателя вновь оказалось связано со скандалом. Но первыми возмутились не христианские священники, а американская администрация журнала Playboy.
Вице-президент Playboy Enterprises Терера Хенесси заявила, что португальское издание нарушило все правила журнала. По ее словам, Playboy Enterprises расторгнет договор с издательством в Португалии, а также потребует заменить обложку злополучного июльского номера. Она отметила, что иностранные версии журнала получают специальные лицензии и должны соответствовать общим стандартам.
Португальская версия издания Хью Хеффнера появилась весной 2009 года.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013