Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 21 июня 2010
- 17:50
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Обвинение просит реальных сроков для организаторов выставки "Запретное искусство"
МОСКВА. Прокуратура просит приговорить к трем годам лишения свободы экс-директора Сахаровского центра Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, обвиняемых в разжигании ненависти за организацию выставки "Запретное искусство".
Гособвинитель заявил об этом в ходе прений сторон в Таганском суде Москвы. Защита фигурантов со своей стороны просила их оправдать.
Ю.Самодуров и А.Ерофеев своей вины в инкриминируемых деяниях не признали.
Прения сторон - один из завершающих этапов судебного разбирательства. После его окончания фигуранты дела выступят с последним словом, а затем суд удалится для вынесения приговора.
В связи с организацией и проведением в марте 2007 года выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Судебный процесс ранее был приостановлен в связи с травмой позвоночника А.Ерофеева.
Ю.Самодуров уже привлекался к уголовной ответственности за совершение такого же преступления и был приговорен Таганским районным судом Москвы в 2005 году к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Сейчас эта судимость погашена.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013