Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 21 июня 2010
- 12:15
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Очередную годовщину принятия ислама в Татарстане отметили около 15 тыс. мусульман
КАЗАНЬ. Торжественные мероприятия, посвященные 1121-й годовщине принятия ислама, состоялись утром в субботу в древнем городе Болгар в Татарстане.
В мероприятиях, несмотря на ливень, приняли участие около 15 тыс. мусульман, прибывших из различных регионов России, Турции, Кувейта, в том числе руководители духовных управлений мусульман, представители ЮНЕСКО, Организации Исламская конференция.
На головах участников мероприятия были надеты национальные уборы - тюбетейки и платки. Некоторые держали в руках флаги Российской Федерации, Татарстана и своих духовных управлений.
"Спасибо нашим дедам и прадедам, которые смогли через века сохранить культуру и жизнь татарской нации. И мы должны передать это своим детям", - сказал, выступая на празднике, глава Центрального духовного управления России Талгат Таджуддин.
В свою очередь госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что через два года здесь появятся речной вокзал, Музей хлеба, мечеть, медресе, палаточный городок паломников.
Дату принятия ислама булгарами начали отмечать с 1989 года. В прошлом году мероприятие посетило около 20 тыс. татар со всего мира.
9 июня депутаты республики попросили внести день принятия ислама на территории России в перечень памятных дат.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013