Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 июня 2010
- 13:42
- Распечатать
- Источники:
- Lenta.Ru
- Седмица.Ru
Западноамериканская епархия Армянской апостольской церкви подала в суд на музей Гетти
В иске утверждается, что страницы канонического текста хранятся в лос-анджелесском музее незаконно. По словам юриста, представляющего интересы Армянской Церкви, страницы Зейтунского Евангелия были украдены во время Первой мировой войны. Юристы истцов надеются, что артефакты будут возвращены церкви добровольно, вследствие переговоров, а не через суд.
Представители музея Гетти со своей стороны утверждают, что музей приобрел эти страницы, представляющие собой таблицы канонов, на законных основаниях у анонимного частного коллекционера в 1994 году. По словам сотрудников музея, происхождение страниц было тщательно расследовано: таблицы канонов находились в собственности армянской семьи, проживавшей в США.
Семь иллюстрированных страниц, о которых идет речь, когда-то были частью рукописного Зейтунского Евангелия. Манускрипт создал армянский художник-миниатюрист Торос Рослин в 1256 году. Зейтунское Евангелие хранится в Ереване, в Институте древних рукописей (матенадране) имени святого Месропа Маштоца.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013