Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 июня 2010
- 11:58
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Великая княгиня Мария Владимировна передала собору в Царском Селе частицу мощей св. великомученицы Екатерины
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Великая княгиня Мария Владимировна посетила в минувшие выходные Феодоровский собор в Царском Селе под Петербургом, где была отслужена лития по ее скончавшейся матери - великой княгине Леониде Георгиевне.
Мария Владимировна передала собору Феодоровскую икону Божией Матери и частицу мощей святой великомученицы Екатерины - в дар строящемуся в Царском Селе Екатерининскому собору.
Святая Екатерина, которую до крещения звали Доротея, родилась в 294 году в Александрии. Во время преследования христиан в период правления императора Максимилиана в начале IV века Екатерина публично заявила о своей вере в Христа и была казнена. Тело же святой исчезло: по преданию, оно было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая, носящей теперь ее имя.
В середине VI века монахи поднялись на гору, нашли там мощи святой Екатерины и перенесли их в церковь. С тех пор они хранятся в алтаре монастыря Преображения у подножия Синая.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013