В Эдинбурге состоялось заседание Исполнительного комитета Всемирной конференции ассоциации богословских институтов


Принято решение в следующем году провести в Йоханнесбурге (ЮАР) расширенную консультацию на тему «Качество богословского образования».
 

ЭДИНБУРГ. С 29 мая по 1 июня в Эдинбурге состоялось заседание Исполнительного комитета Всемирной конференции ассоциации богословских институтов (World Conference of Associations of Theological Institutions, WOCATI), сообщает болгарский сайт «Двери.Бг».

Главной темой заседания стало обсуждение отчета о работе Исполнительного комитета за прошедший год и формирования институций ассоциации согласно Уставу, принятому в марте 2009 г. на заседании в Принстонском университете (США).

Также в ассоциацию были приняты новые члены, обсуждены некоторые проекты, например проект «Всемирная элктронная богословская библиотека» (Global Digital Theological Library), и выработаны приоритеты WOCATI - повышение качества богословского образования в мировом масштабе и решение проблем с аккредитацией богословских школ.

На заседании Исполнительного комитета присутствовали почетный президент WOCATI д-р Петрос Василиадис (Богословский факультет Аристотелевского университета в Салониках, Греция), директор  Отдела по экуменическому богословскому образованию Всемирного совета церквей д-р Д.Вернер, проф. И. Желев (Богословский факультет университета св. Климента Охридского в Софии, Болгария) и другие.

Было принято решение в следующем году провести в Йоханнесбурге (ЮАР) расширенную консультацию на тему «Качество богословского образования» - с участием специалистов из этой области из различных регионов мира (Австралии и Океании, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Европы). В ходе этой консультации, как ожидается, участники форума ознакомятся с состоянием богословского образования на Африканском континенте и возможностями для повышения его качества.


Форумы