Христианское меньшинство Турции надеется получить компенсацию за антицерковные акции Кемаля Ататюрка 1920-х гг.


Патриарх Константинопольский Варфоломей сообщил об этом представителям турецкой правительственной комиссии по правам меньшинств.

СТАМБУЛ.
Патриарх Константинопольский Варфоломей сообщил представителям турецкой правительственной комиссии по правам меньшинств о том, что христианское меньшинство Турции надеется получить компенсацию за меры турецкого лидера Кемаля Ататюрка, направленные на подавление влияния Православной Церкви в стране в 1920-е годы.

Как передает "СatholicСulture.org", в частности, глава Константинопольской Церкви просит возвратить храмы, которые были конфискованы властями в указанный период, и открыть школы, существовавшие для представителей христианского меньшинства на островах Имврос и Тенедос.
Форумы