Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 мая 2010
- 12:32
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Как считает архиепископ Хризостом, противники визита Бенедикта XVI на Кипр «могут остаться дома»
НИКОСИЯ. Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II выступил с критикой иерархов - противников предстоящего визита на остров Папы Римского Бенедикта XVI.
Понтифик посетит Кипр 4-6 июня по приглашению президента страны Димитриса Христофиаса. Некоторые православные клирики, в том числе епископ города Лимассол Афанасий, выступают против приезда Папы, который, по словам иерарха, «спровоцирует недовольство» жителей острова, считающих католиков еретиками.
Архиепископ Хризостом не согласен с этой позицией. По его словам, епископ Афанасий и сочувствующие ему люди должны либо встречать Римского Папу вместе с другими иерархами, либо «остаться дома».
По данным Reuters, пятеро членов синода Кипрской Церкви собираются бойкотировать встречу православной иерархии с Бенедиктом XVI. Хризостом II считает, что это - нарушение законов гостеприимства: «В Церкви - демократия, свобода слова и самовыражения. Но люди не должны делать то, что первое придет им в голову. Люди могут верить, во что захотят, но это не дает им права оскорблять гостя».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013