Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 мая 2010
- 10:23
- Распечатать
- Источники:
- KAI
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
Останки Коперника торжественно перезахоронены в польском Фромборке
ВАРШАВА. Останки известного астронома и католического клирика Николая Коперника перезахоронены в субботу, 22 мая, в кафедральном соборе Фромборка на севере Польши.
Останки Коперника были обнаружены в 2005 году во время археологических работ в кафедральном соборе Фромборка. В результате длительного исследования останки были идентифицированы, и их поместили в металлический саркофаг, отделанный снаружи сандаловым деревом.
Торжественную мессу перезахоронения во Фромборке совершил примас Польши архиепископ Юзеф Ковальчик, который сам когда-то был священником и каноником местной архиепархии.
"Сегодня - не обычные похороны с грустью и слезами, а торжественное и радостное погребение останков великого астронома", - сказал в начале богослужения глава местной архиепархии архиепископ Войцех Земба. Он добавил, что событие "свидетельствует о единстве веры и знания, и это свидетельство надо передать будущим поколениям".
В торжественной церемонии участвовали выдающиеся ученые из Польши и других стран, депутаты сейма и представители местных властей.
Николай Коперник - великий польский астроном, математик и экономист, автор средневековой гелиоцентрической системы мира - жил во Фромборке с 1510 года и до своей смерти в 1543 году. Он был каноником здешнего собора, а в одной из башен окружающей собор стены оборудовал обсерваторию и библиотеку.- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013