Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 мая 2010
- 11:35
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел просит президента Украины вернуть из Львова в Одессу Институт сухопутных войск
ОДЕССА. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просит вернуть в Одессу из Львова Институт сухопутных войск.
Соответствующее обращение распространила пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви.
"Просим Вашего личного вмешательства для недопущения полного уничтожения центра военного образования в Южном регионе, а именно Одесского института сухопутных войск. В настоящее время, к сожалению, есть много заинтересованных лиц, которых привлекает территория, на которой расположен военный институт, с целью личной разовой наживы вопреки интересам государства в вопросе ее обороноспособности", - говорится в письме митрополита к В.Януковичу.
Как сообщалось, в мае 2005 года Минобороны приняло решение о закрытии упомянутого института. 30 сентября 2006 года было принято постановление кабинета министров о переносе учебного процесса из Одессы во Львов - на базу военного института "Львовская политехника", предусматривающее также передачу части зданий и сооружений Института сухопутных войск в ведение Минобрнауки.
Одесский институт сухопутных войск создан в 1993 году на базе Высшего военного общевойскового и Высшего артиллерийского командного училищ, а также Училища противовоздушной обороны. Первым предшественником института был созданный указом императора Николая II кадетский корпус, реорганизованный в 1917 году в военную школу красных командиров.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013