• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

У побережья Флориды подводники подняли со дна более тысячи испанских монет стоимостью в миллион долларов

Это малая часть груза 11 судов "флотилии сокровищ", потопленной ураганом в 1715 году

МАЙАМИ. У побережья Флориды (США) подводники подняли подняли со дна более тысячи испанских монет примерной стоимостью в миллион долларов – это лишь малая часть груза 11 судов "Флотилии сокровищ", потопленной ураганом в 1715 году, пишет arkeonews.

Прошло более трех столетий с трагического дня одной из самых гибельных морских катастроф в истории Северной и Южной Америки. Легендарный флот с сокровищами погиб в 1715 году у восточного побережья штата Флорида, и вот недавно дайверы подняли из донного песка более тысячи испанских монет. В составе находки примерной стоимостью в 1 миллион долларов преобладают серебряные реалы – так называемые «восьмерки», есть также редкие золотые эскудо, а также прочие ценности, которые когда-то пополняли огромные богатства Испании, добытые в ее колониях Нового Света. Каждый такой реал («испанский серебряный доллар») содержал 387 гранов (25 граммов) чистого серебра и делился на восемь частей («битов»).

Флотилия судов, носившая в то время у моряков фамильярное название «посудный флот», отплыла из Гаваны 24 июля 1715 года, направляясь в Испанию. Караван состоял из 12 галеонов, груженных сокровищами, добытыми в Мексике, Перу и Боливии, в том числе серебряными слитками, золотыми и серебряными монетами и королевскими драгоценностями, что дает некоторое представление об огромном богатстве испанской империи в период ее расцвета. Однако через неделю плавания флотилию постигла катастрофа. Мощный ураган, обрушившийся на побережье Флориды, затопил 11 судов флотилии из двенадцати на 50-мильном участке океана. По оценкам историков, при этом погибли сокровища на сумму до 400 миллионов долларов, что делает эту катастрофу одной из величайших морских трагедий колониальной истории.

Некоторые суда, затонувшие на мелководье, были найдены сразу после крушения, и часть груза с них удалось спасти, однако большая часть сокровищ осталась на дне и все еще ждет своих находчиков под заносами песка и ила. Со временем воды у Веро-Бич заслужили известность под названием «Берег сокровищ Флориды», поскольку отдельные аквалангисты и специальные подводные экспедиции по сей день продолжают совершать там замечательные находки.

Последняя значительная находка выпала на долю летней поисково-спасательной экспедиции 2025 года, организованной компанией 1715 Fleet – Queens Jewels («Флот 1715 года – драгоценности королевы»), обладающей эксклюзивными правами на ценности затонувших испанских галеонов. Подводники и экипаж теплохода Just Right под началом капитана Левина Шейверса славно потрудились и подняли с морского дна более 1000 серебряных реалов и пять золотых эскудо. На многих монетах сохранились вполне разборчивые клейма и даты чеканки, что дает историкам важную информацию об испанских колониальных монетных дворах в Мексике, Перу и Боливии. «Состояние поднятых нами монет позволяет предположить, что они перевозились в одном сундуке или мешке, и рассыпались вскоре после кораблекрушения, – заявила пресс-служба компании. – Столь крупные находки в наши дни редки, поскольку за многие века океанские течения и шторма растащили и занесли толстым слоем песка затонувшие сокровища».

Для специалистов компании 1715 Fleet – Queens Jewels ценность находки выходит далеко за рамки чисто денежной оценки. «Для специалистов это открытие не столько самого сокровища, сколько исторических фактов, которые оно нам сообщает, – говорит Сэл Гуттузо (Sal Guttuso), руководитель подводных операций. – Каждая монета – это ведь частичка истории, хорошо ощутимая связь с людьми, которые жили, трудились и плавали в золотой век Испанской империи. Найти больше тысячи таких монет за один сезон морских работ – это большая редкость и удача».

Серебряные реалы «восьмерки» были основой мировой торговли в XVII и XVIII веках, поскольку ходили в то время по всей Европе, Азии и Северной и Южной Америке. Их влияние на экономику того времени было столь велико, что их часто считают предшественниками современных валютных систем. Однако флотилия 1715 года перевозила не только денежные ценности. Дошедшие до нас исторические документы свидетельствуют о том, что среди груза были драгоценности королевы Елизаветы Фарнезе, второй жене короля Испании Филиппа V. В документах зафиксированы в составе приданого королевы перстень с изумрудом в 74 карата и пара сережек с жемчугом в 14 карат – эти драгоценности были на борту флагманского судна флотилии, и они до сих пор не найдены.

Подобные документы и легенды продолжают возбуждать острый интерес не только у ученых, но и у кладоискателей, однако нынешние морские поисковые операции строго регламентированы. Согласно законодательству Флориды, несанкционированный поиск и подъем ценностей из останков кораблекрушений является незаконным. Только компании 1715 Fleet – Queens Jewels и ее субподрядчикам выдана лицензия на поиск и подъем предметов с затонувших кораблей, причем работы ведутся под строгим государственным археологическим надзором.

Найденные монеты сейчас проходят тщательную очистку и консервацию, а затем будут выставлены на всеобщее обозрение. Местные музеи на «побережье сокровищ Флориды» уже строят планы выставок, на которых жители и гости города смогут увидеть подборки экспонатов, подобранных таким образом, чтобы дать возможно полное представление об истории колоний и мореплаваний, которая во многом сформировала жизнь в этом регионе. «Каждая подобная находка помогает нам собрать воедино историю флота 1715 года, – подчеркивает Гуттузо. – Мы стремимся сохранить и изучить эти артефакты, чтобы будущие поколения могли по достоинству оценить их историческое значение».

Атлантический океан продолжает хранить свои тайны. Археологи и подводники убеждены, что большая часть сокровищ флота все еще ждет своих открывателей под донными песками. Каждая новая находка не только возвращает прежний блеск старинному испанскому серебру и золоту, но и дает нам заглянуть в реальную жизнь моряков, колонистов и членов королевской семьи, с ее штормами, приливами, отливами, большими и малыми бедствиями.

 

Форумы