• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Правозащитники Нигерии призывают к освобождению 850 христиан из тайных лагерей джихадистов

Эксперт заявляет о плане истребления христиан Нигерии с целью исламизации страны

АБУДЖА. Правозащитники Нигерии призывают к освобождению 850 христиан из тайных лагерей джихадистов, а эксперт заявляет о плане истребления христиан Нигерии с целью исламизации страны, сообщает catholicnewsagency.

По свидетельствам нигерийцев, побывавших плену у исламистских скотоводов племени фулани, сотни христиан томятся в лагерях исламистских группировок в печально известном лесу Риджана в южной части нигерийского штата Кадуна – неподалеку от военных баз и блокпостов и явно с ведома военных сообщников. Об этом сообщает Международное общество гражданских свобод и верховенства закона (International Society for Civil Liberties and Rule of Law, Intersociety) в своем заявлении за 28 сентября для издания ACI Africa, информационного партнера CNA. Правозащитники осуждают гонения на христиан, предположительно с ведома и под прикрытием военных властей и призывает сделать все для их освобождения.

Аналитики Intersociety пользуются данными доклада аналитической службы TruthNigeria под названием «В дебрях Риджаны, нигерийского леса заложников» (Inside Rijana: Nigeria’s Forest of Hostage). В докладе приводятся многочисленные свидетельства жертв джихадистов, пребывающих в печально известных лагерях в анклаве Риджана, «похожих на тайные деревни». Жертвы, которым посчастливилось вырваться из многомесячного плена, говорят, что в Риджане есть не менее 11 крупных лагерей, в каждом из которых более 50 пленников, и еще десяток небольших лагерей до 30 пленников в каждом. По данным на август, всего в этих лагерях удерживают порядка 850 христиан.

Исследователи Intersociety подчеркивают, что многие лагеря располагаются вблизи военных баз и блокпостов, и при этом военные ничего не делает для спасения пленников. «Не менее 850 заложников-христиан томятся в лесу Риджана близ базы нигерийской армии, и в других местах в округе Качия, южной части штата Кадуна, – сообщают исследователи по данным доклада TruthNigeria. – Нельзя не осуждать равнодушие и бездействие нигерийских властей, которые не могут не знать о тяжком положении христианских пленников в Ридажене. Лес тянется полосой вдоль скоростной автомагистрали Кадуна-Абуджа. Там давно действует тренировочный полигон нигерийской армии и армейской артиллерийской школы в районе Тейбл-Хилл, есть там блокпосты и многие другие военных объекты».

Аналитики указывают, что в штате Кадуна «зарегистрировано наибольшее число похищений христиан в Нигерии за последние девять-десять месяцев. К примеру, за период с 2 декабря по 28 сентября 2024 года зафиксировано не менее 1100 похищений. В докладе TruthNigeria подробно рассказывается о 32-летней Эстер Эммануэль и ее 10-месячной дочери Аните, которых похитили из дома в деревне Гауде (штат Кадуна) в ночь на 4 июня. В ту же ночь террористы племени фулани захватили 35-летнюю фермершу Морин Мика. Она описала ужасы лагеря террористов фулани в Ридажене в интервью TruthNigeria.

«Я видела много больших лагерей, около пяти, но их явно больше, – говорит Мика. – В каждом из них джихадисты держат более 50 заложников. Были также лагеря поменьше, примерно по 30 человек в каждом, таких лагерей больше 10. Нас с Эстер держали в одном из небольших лагерей. Каждый лагерь называют по имени полевого командира, наш лагерь держит Санда. Условия жизни в лагере очень жестокие, заложникам изредка дают немного кукурузной муки, часто без супа, и постоянно избивают. Иногда мы голодали по семь дней. Если малышка Анита плакала, террористы били и ее, и мать, и меня».

«Они требовали, чтобы мы не разговаривали между собой, не смотрели им в глаза, никогда не произносили христианских молитв, – свидетельствует Эстер Эммануэль. – Однажды, когда моя малышка заплакала, я стала кормить ее грудью, а террорист выхватил ее у меня. Вместо того, чтобы успокоить, он зажал ей рот и нос и едва не задушил. Мне пришлось вырвать ее у него из рук. Молитва была нашим единственным утешением. В нашем лагере казнили двух человек, когда их родные и близкие не смогли заплатить выкуп. В более крупных лагерях казни случаются чаще. Каждый раз, когда мы слышали выстрелы, мы знали, что кого-то убили. Четыре выстрела обычно означали, что казнены два человека».

Правозащитники призывают нигерийских военных вспомнить о долге и присяге и постараться вернуть утерянное доверие людей. «До 2015 года нигерийские военные придерживались нейтралитета, светскости и полу-профессионализма, – пишут аналитики. – Эти качества заслужили им уважение, понимание и общественное доверие у нигерийцев. За прошедшие годы доверие, которое ранее, по опросам, достигало 45%, резко упало ниже 20%,... особенно среди гражданского населения востока и представителей этнических меньшинств и религиозных групп на севере страны. Вызывает озабоченность эта утрата доверия в связи с отказом военных властей от нейтралитета. Народ подозревает их в «романтических отношениях» с бандитами-джихадистами и их союзниками на севере».

Группа осуждает «сговоры и мировые соглашения» военных с бандитами-джихадистами, тем более что сложившаяся ситуация затрудняет правительству Нигерии, силам безопасности страны и их командирам успешное предотвращение нападений, особенно на христиан. Аналитики также считают «непостижимым» тот факт, что «джихадисты свободно пользуются любым оружием в своих нападениях на преимущественно христианское население, в то время как христианам власти упорно отказывают в праве владеть оружием в целях самозащиты».

В другой статье издание CNA приводит выводы эксперта-криминолога и главы Intersociety Эмеки Умеагбаласи (Emeka Umeagbalasi) о том, что погромы христианских общин, особенно на севере Нигерии, отнюдь не случайное стихийное явление, а за ними вырисовывается «программа полного уничтожения христиан и исламизации страны». Его 30 летний опыт изучения нарушений прав человека в своей стране убеждает его в этом. «Мы документируем плановое и систематическое убийство целого народа; следовательно, мы явно говорим о геноциде христиан», - сказал он в интервью ACI Prensa, новостному партнеру CNA.

Его организация недавно опубликовала доклад с ужасающими данными о насилии, которое экстремисты совершают каждый день против тех, кто исповедует христианскую веру. По оценкам, на севере страны проживает около 40 миллионов христиан, которые уже даже не могут молиться вслух», потому что это крайне опасно. «Они делают это тайно, по ночам. Никто не осмеливается открыто исповедовать свою веру. Если вы это сделаете, вас могут убить за богохульство, – говорит эксперт. – Мы усматриваем в событиях стратегию планового уничтожения христиан при соучастии государства и при полной пассивности международного сообщества. Сегодня на севере Нигерии почти невозможно жить по-христиански, и если эта тенденция сохранится, то через полвека мы перестанем быть страной с религиозным плюрализмом».

Одну из наиболее серьезных проблем правозащитники видят именно в «соучастии» нигерийского государства. «Это соучастие является частью экспансионистской политики нигерийского правительства по исламизации страны, – говорит Умеагбаласи. – Во время правления президента Мухаммаду Бухари (2015-2023), бывшего военного офицера фуланийского происхождения, в Нигерии произошло значительное ухудшение ситуации с внутренней безопасностью. Хотя Бухари пришел к власти с обещанием разгромить джихадистские группировки и восстановить стабильность, правда заключается в том, что и Боко Харам*, и ее ответвление, Западноафриканская провинция Исламского государства* (ISWAP), в последние годы расширили свой контроль над обширными территориями на северо-востоке страны. Джихадисты захватили политическую власть и с тех пор запустили проект национальной исламизации».

Бездействие нигерийского государства Умеагбаласи иллюстрирует примером массового захвата заложников в штате Кадуна на севере страны, причем силы безопасности не предпринимают никаких попыток предотвратить эти преступления. Власти преуменьшают и замалчивают масштабы насилий, описывая их как «межобщинные разборки». «Более 850 христиан содержатся в плену в лесу Риджана, в непосредственной близости от военной базы, – повторяет эксперт. – Захваты начались в декабре 2024 года, джихадисты удерживают пленных по сей день. С декабря по август 2025 года они там убили более 100 пленных. Как это возможно всего в нескольких километрах от военных объектов, и никто ничего не предпринимает?»

По данным Конференции епископов Нигерии, с 2015 года похищено не менее 145 католических священников. Однако, по уточненным данным Intersociety, всего похищено 250 католических священников и еще 350 служителей различных христианских конфессий. «Католическая церковь и епископы Нигерии делают все, что в их силах, но многое они не осмеливаются говорить публично, – считает Умеагбаласи. – Они не решаются открыто признать, например, что многие приходы на севере страны практически опустели из-за страха перед расправами. Насилие глубоко изменило религиозный баланс в Нигерии. Цель джихадистов – уничтожение христиан». Огромные потоки беженцев через лагеря для внутренне перемещенных лиц и за пределы страны, в Камерун или Чад, свидетельствуют о масштабе проблемы. «Когда они разрушают вашу церковь, нападают на вашу общину и угрожают вашей жизни, у вас нет другого выбора, кроме бегства», – говорит правозащитник.

Африканская консалтинговая компания SBM Intelligence, занимающаяся вопросами безопасности и стратегии, выпустила ежегодный отчет «Экономика индустрии похищений в Нигерии, обновление за 2025 год» (Economics of Nigeria’s Kidnap Industry, 2025 Update). В нем подсчитано, что экстремисты похитили 4722 человека с июля 2024 по июнь 2025 года, в том числе 18 священников. За освобождение тысяч заложников их родные и близкие заплатили в нигерийской валюте приблизительно 2,57 миллиарда найр (1,72 миллиона долларов), что составляет примерно 10% того, что требовали похитители. «У священников и монахинь есть семьи, приходы и обители, которые в конечном итоге платят выкуп, несмотря на то, что католическая церковь официально отказывается вести переговоры, – поясняет Умеагбаласи. – Кроме того, похитители присваивают автомобили священников и продают их на черном рынке по ценам до 10 миллионов найр (6 727 долларов)».

*входит всписок экстремистских и террористических организаций, запрещенных в РФ

 

Форумы