В ОЦАД пройдет конференция о православной жизни Москвы

Цель конференции – исследование истории первопрестольного града Москвы как церковной столицы России
МОСКВА. Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольный Кирилла и Мефодияпри участии Общества любителей церковной истории проведут I Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Православная Москва в прошлом и настоящем».

Цель конференции – исследование истории первопрестольного града Москвы как церковной столицы России, места служения Первосвятителей Всероссийских и правящих архиереев Московской епархии, подвига великих святых и пастырей.

В рамках конференции планируется уделить внимание вопросам развития храмостроительства в Москве, особенностям церковного управления и развития приходской жизни, истории московских монастырей, деятельности выдающихся церковных деятелей православной Москвы из числа священнослужителей и мирян, московскому церковному некрополю.

Основная тематика первой конференции будет приурочена к 100-летию преставления святителя Тихона Патриарха Московского и Всероссийского.

В рамках конференции планируется осветить следующие направления:

1. Москва и Всероссийский Поместный Собор 1917 – 1918 гг.;

2. Московские монастыри в годы революции и Гражданской войны;

3. Служение патриарха Тихона на Московской кафедре;

4. Расколы и церковные разделения, пути их преодоления в истории православной Москвы;

5. Приходская жизнь, духовенство, храмы и миряне московских приходов в первое десятилетие советской власти;

6. Подвиг новомучеников и исповедников московских;

7. Борьба за сохранение православных святынь московских монастырей и храмов.

Предполагается студенческая секция для представителей духовных школ московского региона.

Конференция пройдет в ОЦАД 27 ноября 2025 года в очно-дистанционном формате.

Форумы