- 31 августа 2025
- 10:29
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Папа Римский Лев XIV твердо поддержал право беженцев на возвращение домой после «несправедливого изгнания»
ВАТИКАН. Папа Римский Лев XIV твердо поддержал право беженцев на возвращение домой после «несправедливого изгнания», беседуя с изгнанниками с архипелага Чагос в Индийском океане, на место которых водворилась военная база США и Великобритании, сообщает apnews.
«Никто не может принудительно отправлять людей в изгнание», - заявил первый в истории папа римский американского происхождения на встрече с делегацией в составе примерно 15 беженцев с архипелага Чагос. Известно, что всего около 2 тысяч жителей архипелага были выселены из своих домов военными Великобритании в 1960-1970-х годах, когда Соединенные Штаты готовились построить там совместную стратегическую военно-морскую базу и базу бомбардировочной авиации на крупнейшем из островов архипелага – Диего-Гарсия.
Вынужденные переселенцы годами боролись в судах Великобритании за право вернуться на родину. И лишь в мае этого года Великобритания и Маврикий подписали соглашение о передаче суверенитета над островами Маврикию, власти которого позволяют беженцам возвращаться, но при этом гарантируют сохранение военной базы сроком на 99 лет с возможностью продления.
Папа Лев заверил изгнанников, что очень «рад заключению соглашения, которое можно считать значительной победой» в их долгой борьбе за «исправление вопиющей несправедливости». Он, в частности, высоко оценил роль чагосских женщин в мирной защите своих прав на возвращение домой. «Открывшаяся перспектива вашего возвращения на родной архипелаг является обнадеживающим знаком и мощным символом на международной арене, – сказал папа Лев по-французски. – Все народы, даже самые малые и беззащитные, должны пользоваться полным уважением сильных мира сего к их самобытности и правам, в том числе к праву жить на своей родной земле; и никто не может принудительно отправлять людей в изгнание. Я надеюсь, что власти Маврикия возьмут на себя обязательство должным образом обеспечить ваше возвращение, и обещаю со своей стороны помощь местной католической церкви».
Острова Чагос представляют собой один из последних рудиментов некогда мощной Британской империи, они пребывают под контролем Великобритании с 1814 года. Великобритания отделила острова от Маврикия, бывшей британской колонии, в 1965 году, за три года до обретения Маврикием независимости. Согласно майскому соглашению этого года, Великобритания обязалась выплатить Маврикию в среднем 101 миллион фунтов стерлингов (136 миллионов долларов) арендной платы за базу в течение 99 лет как минимум. Соглашением предусмотрено также учреждение целевого фонда в помощь жителям Чагоса. В нем указывается, что «Маврикий может свободно осуществлять программу переселения» на все острова архипелага, кроме Диего-Гарсии. Вместе с тем, переселение жителей не является обязательством принимающей стороны соглашения, а потому некоторые изгнанники опасаются, что им будет еще труднее вернуться на родину после того, как Маврикий возьмет власть над архипелагом в свои руки.
Юрист-международник Филипп Сэндс (Philippe Sands) представлял интересы Маврикия при заключении соглашения и долгое время отстаивал право беженцев с Чагоса на возвращение домой. Он присутствовал на встрече с понтификом и высоко оценил слова папы как чрезвычайно важные. «Частная аудиенция в узком кругу, которая первоначально планировалась как часть общего приема, по-видимому, была организована по настоянию самого папы Льва, – сказал он в интервью журналистам The Associated Press после аудиенции – В словах Его Святейшества прозвучала твердая поддержка намерения жителей Чагоса незамедлительно вернуться домой на острова, с которых они были депортированы. Эти его слова можно считать ясным сигналом правительствам Великобритании, Соединенных Штатов и Маврикия, что Ватикан ждет и надеется на возвращение жителей Чагоса и изменение их статуса беженцев».
Глава чагосской делегации Луи Оливье Банкулт (Louis Olivier Bancoult), который более четырех десятилетий борется за право вернуться на родину, отметил беседе с корреспондентом AP в кафе неподалеку от Ватикана, что встречу удалось согласовать буквально в последнюю минуту благодаря епископу Порт-Луи на Маврикии. «Меня удивило, что с момента подписания договора мне удалось впервые в жизни встретиться с официальными лицами посольства США в Порт-Луи, – сказал Банкулт. – Вскоре мне удалось также встретиться в столице с представителями Верховного комиссариата Великобритании. Для меня это просто чудо. После США, Великобритании, а теперь и папы Римского, остается лишь гадать, кто еще подключится к решению нашей проблемы».
Ожидается, что в ближайшее время развернутся подготовительные работы, в том числе по созданию жилой инфраструктуры на островах, чтобы дать возможность насильственно депортированным жителям Чагоса вернуться домой. По свидетельству Сэндса, Банкулту было всего четыре года, когда его семья была насильственно выселена из родного дома на острове Перос-Баньос, а когда он достиг совершеннолетия, британцы определили ему статус «временного чернорабочего по контракту» без права постоянного проживания. «Теперь на нас снизошло Божье благословение, – радуется Банкулт, бережно показывая скульптурный образ Пресвятой Богородицы, который он привез понтифику для благословения – и теперь надеется вскоре водрузить дома после возвращения на архипелаг.
Папа Франциск побывал с визитом на Маврикии в 2019 году, а также имел краткую встречу с группой чагосских беженцев в ходе общей аудиенции в Ватикане в 2023 году. Папа Франциск заявил журналистам при возвращении домой с Маврикия в 2019 году, что Великобритания должна подчиниться решению ООН и вернуть острова Маврикию.
- 1 декабря 2025
- 30 ноября 2025
- 29 ноября 2025
- 29 ноября 2025
- 21 ноября 2025
- 17 ноября 2025
- 16 ноября 2025