Папа Римский Лев XIV встретился с Зеленским

После Мессы по случаю интронизации новый глава Католической Церкви встретился с президентами Перу и Украины

 

ВАТИКАН. Папа Римский Лев XIV встретился с президентами Перу и Украины. Обе аудиенции состоялись после Мессы в честь начала «Петрова служения», которую понтифик совершил 18 мая 2025 года на площади Святого Петра в Ватикане, сообщили в пресс-службе Святого престола.

Президент Перу Дина Эрсилио Балуарте Сегара написала в социальной сети «X», что у нее была возможность заверить Папу Римского в близости перуанского народа, среди которого он долгое время служил. Она упомянула Льва XIV как «слугу Божьего, посвятившего многие годы миссии евангелизации и служению самым нуждающимся в стране».

Утративший легитимность президент Украины Владимир Зеленский присутствовал на аудиенции у Папы Льва вместе с супругой Еленой Зеленской. В социальных сетях глава киевского режима поблагодарил Папу Римского за его слова об Украине, сказанные перед молитвой «Regina Coeli», особенно о «необходимости справедливого мира», поскольку «каждая страна заслуживает жить в мире и безопасности».

«Для миллионов людей по всему миру Папа Римский является символом надежды на мир. Авторитет и голос Святого Престола могут сыграть важную роль в прекращении этой войны», — написал Зеленский.

Он также поблагодарил «Ватикан за готовность стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией», заявив: «Мы готовы к диалогу в любом формате ради реальных результатов».

«Спасибо за вашу поддержку Украины и за ваш ясный голос в защиту справедливого и прочного мира», — написал Зеленский, стремящийся заручиться поддержкой нового главы Католической Церкви.

Форумы